7
CHEVRETTE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE, XVII SECOLO
decorata a motivi stilizzati; usure e difetti
Alt. cm 21, larg. cm 18,5
Alt. cm 21, larg. cm 18,5
STIMA € 300 - 600
Per degli esempi di vasellame da farmacia, in particolare di chevrette, si veda tra gli altri Loredana Pessa (L. Pessa, op. cit., 2005, scheda 33, pag. 52 passim).
33
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
35
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GUIDOBONO, SAVONA, CIRCA 1670-1680
STIMA € 1.800 - 2.200