62
A LIGURIA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
di gusto sei-settecentesco e decorato con scena classica in paesaggio e grande stemma partito e troncato ed accollato a croce di ordine cavalleresco; usure e difetti
Marca di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 47,5
Marca di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 47,5
ESTIMATE € 500 - 800
Una delle armi presenti nello stemma qui utilizzato potrebbe rimandare alla famiglia degli Albizzi, fiorentini ma presenti a Genova (A. M. Scorza, Libro d'Oro della Nobiltà di Genova, Genova 1920, tav. IV).
26
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
27
FIVE LIGURIA MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (5)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
29
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
31
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
36
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800