13
A PAIR OF SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASES, LATE 17TH CENTURY-EARLY 18TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS (2)
biansati e con anse a ricciolo, decoro a figure; difetti, qualche usura, qualche restauro
Marca di fornace
Alt. cm 34,6, larg. cm 28
Marca di fornace
Alt. cm 34,6, larg. cm 28
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Il gusto delle anse di questa coppia di vasi decorati a grandi figure, è assai caratteristico della produzione istoriata ligure e poteva arrivare a livelli di grande virtuosismo tecnico come nel caso della coppia di vasi già Fieschi e poi Yeats Brown, oggi nelle collezioni pubbliche genovesi (Pessa 2005, op. cit., scheda 65, pag. 69) o in quello dello stagnone oggi al Museo Civico Ingauno ad Albenga (Chilosi-Mattiauda, op. cit., 2004, scheda 87, pag. 116).
31
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
55
A PAVIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
56
ESTIMATE € 400 - 800
32
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
19
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
16
A ALBISOLA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
8
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200