13
A PAIR OF SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASES, LATE 17TH CENTURY-EARLY 18TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS (2)
biansati e con anse a ricciolo, decoro a figure; difetti, qualche usura, qualche restauro
Marca di fornace
Alt. cm 34,6, larg. cm 28
Marca di fornace
Alt. cm 34,6, larg. cm 28
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Il gusto delle anse di questa coppia di vasi decorati a grandi figure, è assai caratteristico della produzione istoriata ligure e poteva arrivare a livelli di grande virtuosismo tecnico come nel caso della coppia di vasi già Fieschi e poi Yeats Brown, oggi nelle collezioni pubbliche genovesi (Pessa 2005, op. cit., scheda 65, pag. 69) o in quello dello stagnone oggi al Museo Civico Ingauno ad Albenga (Chilosi-Mattiauda, op. cit., 2004, scheda 87, pag. 116).
45
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
46
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
47
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
29
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
40
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
22
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
36
ESTIMATE € 600 - 800
38
ESTIMATE € 800 - 1.200
42
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400