169
A PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD SCULPTURES, LOMBARDY, 16TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES, DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS (2)
raffiguranti Angeli cerofori, base a plinto architettonico con decoro a finto marmo e lumeggiature in oro; usure, restauri, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, alcune fenditure nel corpo e nelle mani, poche tracce di tarlo, difetti
Recano sotto la base numeri probabilmente di inventario
Alt. cm 69, larg. cm 27, prof. cm 35
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
L. Cogliati Arano, Preview: Two angels from the Del Maino workshop, in Achademia Leonardi Vinci. Journal of Leonardo Studies & Bibliography of Vinciana, Firenze 1989, vol. II, p. 177, fig. 1
P. Venturoli, Studi sulla Scultura lignea lombarda tra Quattro e Cinquecento, Torino 2005, ad vocem
Milano, Galleria Canelli
413
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
414
A LARGE MARBLE ARMORIAL FRIEZE, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600