105
A KAZAK MOGHAN RUG - SOUTH EAST CAUCASUS - DATED 1833
CM 185X125
Questo rarissimo esemplare di kazak armeno datato 1833 è davvero unico nel suo genere. Bordo a stelle e campo con tre file da cinque gul uncinati ottagonali separati da vistosi rombi a nido d'ape/ mosaico multicolori Arlecchino che ritroviamo anche come decoro due gol principale. Andamento del disegno in diagonale da destra a sinistra con una eccezione nella fila verde dove un memling sul risulta colore panna. I rombi che formano la grata sono collegati tra loro longitudinalmente da un elemento retto che contiene un motivo che ricorda il Barber pole. La doppia data è posta in un cartiglio rosso solo nella parte alta del tappeto. Il tappeto in alto presenta la sua chiusura intrecciata, una frangia compatta e molto ben eseguita.
Usure, mancanze, necessita di lavaggio ammorbidente perché rigido per umidità. Entrambe le testate ricostruite anticamente per circa 2 cm.
Old repairs and repiled sections, signs of age and wear, low spots in the pile. Moth damades, need professional wash, a rare collector's piece.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Luciano Coen & Louise Duncan's The Oriental Rug, Harper Row, New York.1978. plate no 66
88
UNUSUAL FORMAT - SILK PRAYER - SOUF HEREKE - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1920 (SIGNED)
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
89
IMPORTANT RUG WITH SIKH KABABI PATTERN POSSIBLE SAUJ BULAGH GROUP - EASTERN KURDIST - CIRCA 1860
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
90
COMPARTMENT AND TREE DESIGN CARPET - KURDISTAN OR KHORASSAN PERSIAN DISTRICTS. CIRCA 1750/1800<
ESTIMATE € 15.000 - 20.000