105
ANTICO KAZAK A MEMLIN GUL - REPUBBLICA DELL' ARTSAKH - ALTOPIANO ARMENO - DATATO DUE VOLTE 1833
CM 185X125
Questo rarissimo esemplare di kazak armeno datato 1833 è davvero unico nel suo genere. Bordo a stelle e campo con tre file da cinque gul uncinati ottagonali separati da vistosi rombi a nido d'ape/ mosaico multicolori Arlecchino che ritroviamo anche come decoro due gol principale. Andamento del disegno in diagonale da destra a sinistra con una eccezione nella fila verde dove un memling sul risulta colore panna. I rombi che formano la grata sono collegati tra loro longitudinalmente da un elemento retto che contiene un motivo che ricorda il Barber pole. La doppia data è posta in un cartiglio rosso solo nella parte alta del tappeto. Il tappeto in alto presenta la sua chiusura intrecciata, una frangia compatta e molto ben eseguita.
Usure, mancanze, necessita di lavaggio ammorbidente perché rigido per umidità. Entrambe le testate ricostruite anticamente per circa 2 cm.
Old repairs and repiled sections, signs of age and wear, low spots in the pile. Moth damades, need professional wash, a rare collector's piece.
STIMA € 1.500 - 2.000
Luciano Coen & Louise Duncan's The Oriental Rug, Harper Row, New York.1978. plate no 66
9
COPRILETTO - TESSUTO SVEDESE - SCANIA, DISTRETTO DI INGELSTADS - CIRCA 1800/1850
STIMA € 1.200 - 1.600