194
JAKOB ALT
Francoforte sul Meno, 1789 - Vienna, 1872
Rovine con accampamento di arabi
Firmato Alt, Roma e datato 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 38X52,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
195
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 - Sorrento, 1896
Veduta di Damanhur
Olio su tavola, cm 11X18,5
ESTIMATE € 100 - 150
196
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Nudo di donna
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Carboncino su carta, cm 51X25
ESTIMATE € 200 - 500
197
MARIA SZANTHO
Szeged, 1898 - 1984
Ritratto di donna
Firmato Szantho Maria in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
198
MARCELLO DUDOVICH
Trieste, 1878 - Milano, 1962
Fanciulla sul sofa
Firmato M Dudovich in alto a sinistra
Olio su carta, cm 22,5X18
199
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
La spagnola
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
200
GIULIO MASSERONI
Bergamo, 1900 - 1980
Ballerina
Firmato G Masseroni in basso a destra
Olio su compensato, cm 56X27,5
ESTIMATE € 100 - 200
201
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Marina con barche e pescatore
Firmato E Montanella e datato 1926 in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X23
ESTIMATE € 700 - 900
202
MAX USADEL
Dusseldorf, 1880 - 1950
Veduta della scogliera di Nervi
Firmato Max Usadel in basso a destra
Olio su tela, cm 38X54
ESTIMATE € 200 - 300
203
LOUIS WOHNER
Germania, 1888 - 1958
La scogliera di Nervi
Firmato Louis Wohner in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X61
ESTIMATE € 300 - 400
204
GUSTAVE DIERKENS
Belgio, 1885 - 1940
Firmato G Dierkens in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 200 - 400