8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
Balthasar van den Bossche fu allievo di Gerard Thomas (Anversa, 1663-1720), da cui acquisì il gusto di raffigurare ambienti borghesi elegantemente arredati, alludendo alla prosperità e alla sensibilità artistica dei committenti. Il pittore profuse altrettanto entusiasmo nel descrivere atelier e gallerie d'arte, in cui giovani artisti sono dediti a disegnare, scolpire o dipingere modelli dall'antico secondo una moda ampiamente diffusa durante il XVII secolo in ambito olandese e fiammingo. Registrato nella Gilda di Anversa nel 1697, il pittore è documentato sino al 1700 a Parigi, dove aprì un proprio studio alternando l'attività di pittore con quella di mercante d'arte. Indubbio è il notevole successo collezionistico delle sue creazioni, ottenendo il patrocinio di importanti personalità come il Duca di Marlborough.
Bibliografia di riferimento:
A. Scarpa, Cabinet d'Amateur. Le grandi Collezioni d'arte nei dipinti dal XVII al XIX Secolo, Milano 1992, ad vocem
B. Wolters van der Wey, Pictura Nova. Studies in 16th and 17th Century Flemish Painting and Drawing, Turnhout Brepols, 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Scarpa, Cabinet d'Amateur. Le grandi Collezioni d'arte nei dipinti dal XVII al XIX Secolo, Milano 1992, ad vocem
B. Wolters van der Wey, Pictura Nova. Studies in 16th and 17th Century Flemish Painting and Drawing, Turnhout Brepols, 2015, ad vocem
LOTS
81
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 30.5X66
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 30.5X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
80
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio
Firmato JB Catan in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Firmato JB Catan in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
ESTIMATE € 400 - 700
79
JUSTUS SUSTERMANS (maniera di)
JUSTUS SUSTERMANS (maniera di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tela, cm 68,5X56
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tela, cm 68,5X56
ESTIMATE € 200 - 500
76
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 38,5X44
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 38,5X44
ESTIMATE € 300 - 500
72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
71
PITTORE DEL XX SECOLO (copia da pittore fiammingo)
PITTORE DEL XX SECOLO (copia da pittore fiammingo)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 30X24,5
Olio su tavola, cm 30X24,5
NO RESERVE