5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Olio su tavola, cm 44X40
Olio su tavola, cm 44X40
L'opera è corredata da scheda critica di Ferdinando Arisi in fotocopia.
87
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA (attr. a)
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paseaggio con figure
Olio su tela ovale, cm 96,5X72
Paseaggio con figure
ESTIMATE € 400 - 600
96
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con castello e figure
Firma non identificata e data 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X58,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X58,5
ESTIMATE € 400 - 600
112
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del brigantino Prospero Repetto
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 71X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 71X100
ESTIMATE € 400 - 600
119
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del brigantino San Paulo
Iscrizione Da Genova a Rio Grande do Sul, 1895 in basso al centro
Gouache su carta, cm 50X69
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 50X69
ESTIMATE € 400 - 600
130
FERDINAND CIAN
FERDINAND CIAN
Francia, 1889 - 1954
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
132
MARGERITE RUFFO
MARGERITE RUFFO
1877
Ritratto di Diana
Firmato M Ruffo in alto a destra
Pastello su cartone, cm 51X43
Ritratto di Diana
Pastello su cartone, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 600
135
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura silente con libro e calamaio
Olio su tela, cm 37X47
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37X47
ESTIMATE € 400 - 600
149
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
Busto Arsizio, 1861 - 1891
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
ESTIMATE € 400 - 500
154
VINCENZO LORIA
VINCENZO LORIA
Salerno 1849 - La Spezia 1939
Veduta del Lago di Fusaro con la casina Reale
Firmato V Loria, Fusaro in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 35X56
Acquerello su carta, cm 35X56
ESTIMATE € 400 - 600
158
LUIGI PREMAZZI
LUIGI PREMAZZI
Milano 1814 - Costantinopoli 1891
Scorcio con arco e figure
Firmato L Premazzi e datato 1843 in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 23X18,5
Scorcio con arco e figure
ESTIMATE € 400 - 500