7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
biansato e con decoro a penne di pavone; poche usure, difetti, un restauro,
Alt. cm 24,5, larg. cm 21
Alt. cm 24,5, larg. cm 21
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Provenienza:
Londra, Christie's, 8 luglio 2014, lotto 381
Questa forma è caratteristica della produzione a partire dall'inizio del XVI secolo, anche se documentata in carte d'archivio già nello scorcio del secolo precedente, e otterrà un continuato successo anche per i decenni successivi, declinate in molteplici varianti decorative (si veda per confronto T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica painting, Torino 2018, scheda 44, pag. 112 passim).
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
20
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 12.000 - 18.000