261
AN ITALIAN SILVER OIL-LAMP, ROME, 1760-1785, MARKS OF LUIGI VALADIER; DEFECTS
base dal contorno mistilineo, decorata a conchiglie, fusto cilindrico con coppa porta olio a quattro beccucci e quattro elementi per la lavorazione dello stoppino (i quattro elementi sono coevi ma eseguiti da F. Mazzolini), presa a volute, ventola sagomata,sulla base e sulla ventola incisione con arma araldica dei Fioravanti; difetti
Alt. cm 85; peso gr 2650
Alt. cm 85; peso gr 2650
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Disegnatore di talento, designer, orafo, argentiere e fonditore di bronzo, Luigi Valadier (Roma 1726 ; 1785) è stato una delle figure più importanti dell'arte decorativa del XVIII secolo nella Città Eterna dove convivevano l'esuberanza rococò e il nascente rigore neoclassico. Le sue opere, preziose e stravaganti, sia nei materiali che nell'ideazione, evocano una classicità maestosa e sensuale tanto amata dai colti e raffinati viaggiatori aristocratici che vedevano nella Roma imperiale una tappa fondamentale del Grand Tour.
363*
AN ITALIAN CORAL, STONE AND METAL GROUP, TRAPANI, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
364*
AN ITALIAN CARVED CORAL, IVORY AND GOLD LACE LADY'S UMBRELLA, NAPLES, 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
370*
A TORTOISESHELL, GOLD AND MINIATURE SNUFF-BOX WITH CASE, EARLY 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500