261
AN ITALIAN SILVER OIL-LAMP, ROME, 1760-1785, MARKS OF LUIGI VALADIER; DEFECTS
base dal contorno mistilineo, decorata a conchiglie, fusto cilindrico con coppa porta olio a quattro beccucci e quattro elementi per la lavorazione dello stoppino (i quattro elementi sono coevi ma eseguiti da F. Mazzolini), presa a volute, ventola sagomata,sulla base e sulla ventola incisione con arma araldica dei Fioravanti; difetti
Alt. cm 85; peso gr 2650
Alt. cm 85; peso gr 2650
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Disegnatore di talento, designer, orafo, argentiere e fonditore di bronzo, Luigi Valadier (Roma 1726 ; 1785) è stato una delle figure più importanti dell'arte decorativa del XVIII secolo nella Città Eterna dove convivevano l'esuberanza rococò e il nascente rigore neoclassico. Le sue opere, preziose e stravaganti, sia nei materiali che nell'ideazione, evocano una classicità maestosa e sensuale tanto amata dai colti e raffinati viaggiatori aristocratici che vedevano nella Roma imperiale una tappa fondamentale del Grand Tour.
315
A GEORGE II SILVER TANKARD, NEWCASTLE, CIRCA 1750, MARKS OF J. KIRKUP; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
317
A QUEEN ANNE SILVER LADY'S TANKARD, LONDON, 1714, MARKS OF H. ROBERTS; DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
318
A GEORGE I ARMORIAL SILVER LADY'S TANKARD, LONDON, 1725, MARKS OF W. ATKINSON; DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
321
A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDON, 1757, MARKS OF W. SHAW AND W. PRIEST; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
322
A QUEEN ANNE ARMORIAL SILVER LADY'S TANKARD, LONDON, 1710, MARKS OF R. BAYLEY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 2.600
324
A WILLIAM III SILVER TANKARD, LONDON, 1700, MARKS OF W. FLEMING; DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
325
A GEORGE III SILVER TANKARD, LONDON, 1806, MARKS OF P. E W. BATEMAN; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200