6*
Alt. cm 101, larg. cm 150, prof. cm 68
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
L'impianto formale del nostro mobile, riporta immediatamente al confronto con alcuni modelli di arredo, già noti agli studi e storicamente attribuiti all'ambito artistico romano. La sagoma, ricorda infatti quella (ma non solo) di un piccolo cassettone, detto a gradino (A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, pp. 327-328 e Fasto Romano, Roma, 1991, pp. 168-169, tav. 103), che in uno schema fortemente architettonico, ha fianchi e fronte concavi entro paraste, seppur qui senza figure.
Tale schema, deriva senz'altro dai celeberrimi tavoli del 1731, firmati dall'ebanista parigino Pierre Daneau (González-Palacios, op. citata, Milano 2004, pp. 170-171 e E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pp. 114-115)- del tutto simile la linea del piano, che nel nostro presenta un intarsio con scena di caccia, di chiaro gusto nordico (va ricordato come molti artigiani d'oltralpe saranno attivi tra '600 e '700 anche in Italia, tra i più noti il fiammingo Leonardo van der Vinne, ebanista di Cosimo III).
Infine, da segnalare un raro mobile, tutto in alabastro e con cariatidi che ancora una volta, come spesso in lavori dell'Urbe, ne cimano i pilastri (G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pag. 135, n. 228).
519
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
520
A MARBLE BUST BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; WEAR, CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
521
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
522
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
523
ESTIMATE € 1.100 - 1.200
525
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND DAMAGES, WINGS MISSING
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
526
A PATINATED BRONZE SCULPTURE BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; WEAR, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600