4
GIULIO TURCATO
Mantova 1912- Roma 1995
Mosche cinesi, 1964
Olio e tecnica mista su tela, cm 86 x 61
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, n° BM162625ML05FA
Mosche cinesi, 1964
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
6
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU'
Bergamo 1908- Roma 1991
Testa, 1946-47
Autentica su fotografia dell'artista
Testa, 1946-47
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
45
RICCARDO TOMMASI FERRONI
RICCARDO TOMMASI FERRONI
Pietrasanta 1934- Camaiore 2000
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm 184,3 x 107,7
Firmato e titolato sul retro
Ratto di Proserpina
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
44
RICCARDO TOMMASI FERRONI
Senza titolo
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra
RICCARDO TOMMASI FERRONI
Senza titolo
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
29
PICASSO PABLO (AFTER)
Taurus
Pendente in oro punzonato sul retro, diam. cm 3,5
Gr. 20
PICASSO PABLO (AFTER)
Taurus
Gr. 20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
63
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895- St. Tropez 1971
Figure, 1964
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20,4 x 13,6
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 8161661
Figure, 1964
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Memorie a Nicolosi, 1971
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 72
Firmato in basso a sinistra
Memorie a Nicolosi, 1971
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
48
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
64
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927- Milano 2001
Invasione, 1971 circa
Olio su tela, cm 116 x 162
Firmato in basso a destra
Invasione, 1971 circa
Olio su tela, cm 116 x 162
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
80
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871- Milano 1956
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
15
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 40,5 x 45
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale Studio Franz Borghese, n° 38/11
Senza titolo
Olio su tela, cm 40,5 x 45
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
19
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo, 1992
Smalto e acrilico su tela, cm 30 x 20
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
Senza titolo, 1992
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
22
MARIO PUCCIARELLI
MARIO PUCCIARELLI
Buenos Aires 1928
Pittura 1, 1967
Olio e tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Pittura 1, 1967
ESTIMATE € 1.200 - 1.600