8
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
ESTIMATE € 300 - 500
La veduta veneziana costituisce un genere pittorico di straordinario successo, artisti come Canaletto (1697-1768), Francesco Guardi (1712-1793), Michele Marieschi (1710-1743) e Bernardo Bellotto (1721-1780) contribuirono a creare un vero e proprio immaginario collettivo della città. La straordinaria produzione era destinata a soddisfare la richiesta dei nuovi collezionisti e dei raffinati conoscitori, soprattutto inglesi, ai quali spetta il grande merito di aver favorito lo sviluppo di un genere che rompeva con la tradizione figurativa accademica. Durante i primi decenni del XIX secolo la diffusione di queste opere non rallentò affatto e non pochi maestri continuarono a dipingere e disegnare secondo i punti di vista tipici della precedente epoca. Tuttavia, si può scorgere come il passaggio tra le due età indusse a una ricerca di maggiore modernità tramite un pittoricismo più accentuato.
LOTS
159
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in vesti orientali
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
160
GAETANO DE SIMONE
GAETANO DE SIMONE
(Napoli, 1747 circa - dopo il 1822)
Ritratto di gentiluomo (di famiglia Ruffo?)
Olio su tela, cm 113X90
Ritratto di gentiluomo (di famiglia Ruffo?)
Olio su tela, cm 113X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)
NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)
(Ancona, 1710 circa - Bologna, 1777)
Cristo fra i dottori
Olio su tela, cm 150X118
Cristo fra i dottori
Olio su tela, cm 150X118
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
162
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studi di teste e di un bimbo addormentato
Olio su tela, cm 41X54
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
163
JACOPO BASSANO (attr. a)
JACOPO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Studi di teste
Olio su tela, cm 20X17 (2)
Studi di teste
Olio su tela, cm 20X17 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
164
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
166
CARLO BONONI
CARLO BONONI
(Ferrara, 1569 - 1632)
Studio di testa
Olio su tela, cm 42X34
Studio di testa
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
167
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X40 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X40 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
168
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000