8
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
ESTIMATE € 300 - 500
La veduta veneziana costituisce un genere pittorico di straordinario successo, artisti come Canaletto (1697-1768), Francesco Guardi (1712-1793), Michele Marieschi (1710-1743) e Bernardo Bellotto (1721-1780) contribuirono a creare un vero e proprio immaginario collettivo della città. La straordinaria produzione era destinata a soddisfare la richiesta dei nuovi collezionisti e dei raffinati conoscitori, soprattutto inglesi, ai quali spetta il grande merito di aver favorito lo sviluppo di un genere che rompeva con la tradizione figurativa accademica. Durante i primi decenni del XIX secolo la diffusione di queste opere non rallentò affatto e non pochi maestri continuarono a dipingere e disegnare secondo i punti di vista tipici della precedente epoca. Tuttavia, si può scorgere come il passaggio tra le due età indusse a una ricerca di maggiore modernità tramite un pittoricismo più accentuato.
LOTS
311
ABRAHAM BRUEGHEL
ABRAHAM BRUEGHEL
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
95
ABRAHAM STORCK (attr. a)
ABRAHAM STORCK (attr. a)
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 74X130
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 74X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
59
ADRIAEN BROUWER (attr. a)
ADRIAEN BROUWER (attr. a)
(Oudenaarde, 1605 - Anversa, 1638)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
ESTIMATE € 200 - 500
45
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (attr. a)
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (attr. a)
(Delft, 1589 circa - L'Aia, 1662)
Interno con figure
Olio su tavola, cm 25X19,5
Interno con figure
Olio su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 500 - 800
56
ADRIAEN VAN OSTADE (attr. a)
ADRIAEN VAN OSTADE (attr. a)
(Haarlem, 1610 - 1685)
Rissa d'osteria
Olio su tavola, cm 33X27
Rissa d'osteria
Olio su tavola, cm 33X27
ESTIMATE € 300 - 500
169
AGOSTINO TASSI (?)
AGOSTINO TASSI (?)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Natività
Olio su tela, cm 60X50
Natività
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
284
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 50X67,5
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 50X67,5
ESTIMATE € 300 - 500
54
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio
Olio su tela, cm 74X100
Paesaggio
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 300 - 500
80
ALEXIS GRIMOU
ALEXIS GRIMOU
(Argenteuil, 1678 - Parigi, 1733)
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 80,5X64,5
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 80,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
264
ANDREA LANZANI (attr. a)
ANDREA LANZANI (attr. a)
(Milano, 1641 - 1712)
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
109
ANDREA LILLI
ANDREA LILLI
(Ancona, 1570 - Roma, 1631)
San Francesco
Olio su tela, cm 104X81
San Francesco
Olio su tela, cm 104X81
ESTIMATE € 3.000 - 5.000