310
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto presenta evidenti analogie con l'Annunciazione attribuita ad Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) oggi appartenente alla Collezione Alana di Newark (olio su tela, cm 135X98,5, già Christie's New York, 30 gennaio 2013, lotto 31 come Annibale Carracci), che già riferita a Ludovico (Bologna, 1555 - 1619) da Gail Feigenbaum, è stata ricondotta al catalogo di Annibale da Alessandro Brogi nel 1994, datandola alla fine del nono decennio del XVI secolo. Lo studioso giunge a questa datazione per l'esplicito venetismo nella produzione di Annibale alla fine degli anni Ottanta. L'ipotesi di riferire il dipinto Alana a Ludovico Carracci intorno al 1588 sostenuta da Daniele Benati e da Christiansen, inizialmente persuaso dall'attribuzione di Brogi, sembra recentemente nutrire alcuni dubbi (Brogi, 2016, p. 108, n. 155). Quest'ultimo nel catalogo Christie's proponeva una datazione ai primi anni Ottanta, subito dopo il soggiorno veneziano dell'autore e nel momento in cui i tre Carracci sono impegnati a dipingere il fregio di Palazzo Fava intorno al 1582 - 1585, mentre Brogi ne colloca l'esecuzione al 1587 ; 1588, quindi dopo il secondo soggiorno lagunare e prossimo all'Assunzione della Vergine di Dresda (1587) e ai pannelli raffiguranti Gabriele e la Vergine Annunciata conservati alla Pinacoteca Nazionale di Bologna databili al 1588. La difficoltà filologica è dettata dal fatto che in quegli anni Annibale, Ludovico e Agostino lavoravano in stretta collaborazione e spesso in modo intercambiabile su progetti in cui, come osserva Christiansen, l'impeto viene spesso da Ludovico, senza dimenticare che era altresì il responsabile della loro Accademia. A ciò si aggiunga che ad oggi non sono emersi documenti utili a formulare un'attribuzione, tantomeno si possiedono notizie documentarie, di provenienza o disegni e specialmente non abbiamo notizie su simili composizioni disperse riferite ad Annibale o a Ludovico. È quindi di estremo interesse la scoperta dell'opera in esame, che si differenzia per alcune varianti e presenta una tela la cui trama suggerirebbe una genesi romana e verosimilmente posteriore alle date proposte per quella di Newark.
Bibliografia di riferimento:
G. Feigenbaum, Lodovico Carracci, a study of his later career and a catalogue of his paintings, Ph.D. dissertation, Princeton University, 1984, pp. 214 ; 215, come Lodovico Carracci
G. Feigenbaum, The Early History of Lodovico Carracci's Annunciation Altarpiece, in Burlington Magazine, CXXXII, n. 1050, 1990, pp. 620 ; 621, fig. 3, come Lodovico Carracci
A. Brogi, Fra Semplice da Verona e l'eredità carraccesca in Studi di Storia dell'arte in onore di Mina Gregori, Milano, 1994, p. 218 (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci (1555-1619), Bologna, 2001, I, p. 249, n. R1, II, fig. 260, (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci. Addenda, Bologna 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Feigenbaum, Lodovico Carracci, a study of his later career and a catalogue of his paintings, Ph.D. dissertation, Princeton University, 1984, pp. 214 ; 215, come Lodovico Carracci
G. Feigenbaum, The Early History of Lodovico Carracci's Annunciation Altarpiece, in Burlington Magazine, CXXXII, n. 1050, 1990, pp. 620 ; 621, fig. 3, come Lodovico Carracci
A. Brogi, Fra Semplice da Verona e l'eredità carraccesca in Studi di Storia dell'arte in onore di Mina Gregori, Milano, 1994, p. 218 (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci (1555-1619), Bologna, 2001, I, p. 249, n. R1, II, fig. 260, (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci. Addenda, Bologna 2016, ad vocem
LOTS
73
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, 1611 - 1682)
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
ESTIMATE € 300 - 500
74
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
77
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con Diogene che getta la sua ciotola
Olio su tela, cm 81X99
Olio su tela, cm 81X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
78
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
ESTIMATE € 700 - 1.200
79
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XIX SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XIX SECOLO
Studi di teste
Olio su carta applicata tela, cm 44X29 (2)
Olio su carta applicata tela, cm 44X29 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
80
ALEXIS GRIMOU
ALEXIS GRIMOU
(Argenteuil, 1678 - Parigi, 1733)
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 80,5X64,5
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 80,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
81
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
Ritratto di giovane con cappello
Olio su tela, cm 64X53
Ritratto di giovane con cappello
Olio su tela, cm 64X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
82
FERRAÙ FENZONI (attr. a)
FERRAÙ FENZONI (attr. a)
(Faenza, 1562 - 1645)
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
83
GIULIO CLOVIO (attr. a)
GIULIO CLOVIO (attr. a)
(Grizane, 1498 - Roma, 1578)
Sant'Antonio Abate
Miniatura su pergamena, cm 16X13,7
Sant'Antonio Abate
Miniatura su pergamena, cm 16X13,7
ESTIMATE € 1.000 - 2.000