310
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto presenta evidenti analogie con l'Annunciazione attribuita ad Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) oggi appartenente alla Collezione Alana di Newark (olio su tela, cm 135X98,5, già Christie's New York, 30 gennaio 2013, lotto 31 come Annibale Carracci), che già riferita a Ludovico (Bologna, 1555 - 1619) da Gail Feigenbaum, è stata ricondotta al catalogo di Annibale da Alessandro Brogi nel 1994, datandola alla fine del nono decennio del XVI secolo. Lo studioso giunge a questa datazione per l'esplicito venetismo nella produzione di Annibale alla fine degli anni Ottanta. L'ipotesi di riferire il dipinto Alana a Ludovico Carracci intorno al 1588 sostenuta da Daniele Benati e da Christiansen, inizialmente persuaso dall'attribuzione di Brogi, sembra recentemente nutrire alcuni dubbi (Brogi, 2016, p. 108, n. 155). Quest'ultimo nel catalogo Christie's proponeva una datazione ai primi anni Ottanta, subito dopo il soggiorno veneziano dell'autore e nel momento in cui i tre Carracci sono impegnati a dipingere il fregio di Palazzo Fava intorno al 1582 - 1585, mentre Brogi ne colloca l'esecuzione al 1587 ; 1588, quindi dopo il secondo soggiorno lagunare e prossimo all'Assunzione della Vergine di Dresda (1587) e ai pannelli raffiguranti Gabriele e la Vergine Annunciata conservati alla Pinacoteca Nazionale di Bologna databili al 1588. La difficoltà filologica è dettata dal fatto che in quegli anni Annibale, Ludovico e Agostino lavoravano in stretta collaborazione e spesso in modo intercambiabile su progetti in cui, come osserva Christiansen, l'impeto viene spesso da Ludovico, senza dimenticare che era altresì il responsabile della loro Accademia. A ciò si aggiunga che ad oggi non sono emersi documenti utili a formulare un'attribuzione, tantomeno si possiedono notizie documentarie, di provenienza o disegni e specialmente non abbiamo notizie su simili composizioni disperse riferite ad Annibale o a Ludovico. È quindi di estremo interesse la scoperta dell'opera in esame, che si differenzia per alcune varianti e presenta una tela la cui trama suggerirebbe una genesi romana e verosimilmente posteriore alle date proposte per quella di Newark.
Bibliografia di riferimento:
G. Feigenbaum, Lodovico Carracci, a study of his later career and a catalogue of his paintings, Ph.D. dissertation, Princeton University, 1984, pp. 214 ; 215, come Lodovico Carracci
G. Feigenbaum, The Early History of Lodovico Carracci's Annunciation Altarpiece, in Burlington Magazine, CXXXII, n. 1050, 1990, pp. 620 ; 621, fig. 3, come Lodovico Carracci
A. Brogi, Fra Semplice da Verona e l'eredità carraccesca in Studi di Storia dell'arte in onore di Mina Gregori, Milano, 1994, p. 218 (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci (1555-1619), Bologna, 2001, I, p. 249, n. R1, II, fig. 260, (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci. Addenda, Bologna 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Feigenbaum, Lodovico Carracci, a study of his later career and a catalogue of his paintings, Ph.D. dissertation, Princeton University, 1984, pp. 214 ; 215, come Lodovico Carracci
G. Feigenbaum, The Early History of Lodovico Carracci's Annunciation Altarpiece, in Burlington Magazine, CXXXII, n. 1050, 1990, pp. 620 ; 621, fig. 3, come Lodovico Carracci
A. Brogi, Fra Semplice da Verona e l'eredità carraccesca in Studi di Storia dell'arte in onore di Mina Gregori, Milano, 1994, p. 218 (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci (1555-1619), Bologna, 2001, I, p. 249, n. R1, II, fig. 260, (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci. Addenda, Bologna 2016, ad vocem
LOTS
301
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
L'ultimo incontro dei Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 48X23,5
L'ultimo incontro dei Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 48X23,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
302
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci
Olio su tela, cm 97X137
Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci
Olio su tela, cm 97X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
303
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Bacco
Olio su tela, cm 99X75
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
304
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm 79X66,5
Olio su tela, cm 79X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
305
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Tommaso
Olio su tela, cm 33X24
Olio su tela, cm 33X24
ESTIMATE € 200 - 500
306
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 41,5X33,5
Olio su tela, cm 41,5X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
307
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
308
PAOLO CALIARI detto PAOLO VERONESE (maniera di)
PAOLO CALIARI detto PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - 1588)
Bozzetto raffigurante scena religiosa
Olio su tela, cm 31X28
Bozzetto raffigurante scena religiosa
Olio su tela, cm 31X28
ESTIMATE € 400 - 700
309
ASTOLFO PETRAZZI
ASTOLFO PETRAZZI
(Siena, 1583 - 1653)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 500 - 800
310
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
311
ABRAHAM BRUEGHEL
ABRAHAM BRUEGHEL
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
ESTIMATE € 3.500 - 5.500