415
A PAIR OF BRONZE FLAMBEAUX, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR BURNISHING, PARTS TO BE FIXED, MINOR SCRATCHES, RESTORATIONS (2)
a tre luci su bracci fogliati con vaso e sorretti da vestali tratte dai repertori neoclassici, base a tronco di colonna in marmo percorso da festone floreale, piede mistilineo; usure, poche bruniture nella doratura, parti da fissare o riposizionare, minori graffi, restauri
Alt. cm 117,5, diam. cm 37,5
Alt. cm 117,5, diam. cm 37,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
AA.VV., Gilt bronzes in the Louvre, Digione 2004, ad vocem
A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, pagg. 346-347
573
A PATINATED TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
566
ESTIMATE € 400 - 600
565
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200