58
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Natura morta con mele
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X50
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 50X50
17
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
Ekatorinodar, 1914 - ?, 1996
Inondazioni vicino a Kiev
Olio su cartone, cm 49X80
Inondazioni vicino a Kiev
Olio su cartone, cm 49X80
ESTIMATE € 400 - 600
29
ALEKSEY SIDOROV
ALEKSEY SIDOROV
attivo tra il XIX - XX Secolo
Discorso di Lenin
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 125X165
Discorso di Lenin
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 125X165
ESTIMATE € 400 - 500
35
VIKTOR GRIGORIEVICH PUZYRKOV
VIKTOR GRIGORIEVICH PUZYRKOV
Dnipro, 1918 - Kiev, 1999
La torre di Pisa
Firmato Puzyrkov e datato 81 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X39
La torre di Pisa
Olio su tela, cm 42X39
ESTIMATE € 400 - 500
53
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
La baia di Cechov
Olio su cartone, cm 50X69
La baia di Cechov
Olio su cartone, cm 50X69
ESTIMATE € 400 - 500
63
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 34X48
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 34X48
ESTIMATE € 400 - 500
84
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di donna
Iscrizione e data 1952 sul retro
Olio su tela applicata su cartone, cm 40X30
Ritratto di donna
ESTIMATE € 400 - 500
101
SERGEY PAVLOVICH PODERVYANSKIY
Kiev, 1916 - 2006
Natura morta con fiori e frutta
Firmato S Podervyanskiy e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 90X72
Olio su cartone, cm 90X72
ESTIMATE € 400 - 600
106
SOFIA GREGORIENVA VEPRINTSEVA
SOFIA GREGORIENVA VEPRINTSEVA
1895 - 1957
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
ESTIMATE € 400 - 500
18
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Le betulle
Firmato e datato 1976 sul retro
Olio su tela, cm 70X50
Le betulle
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 300 - 500
32
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
Soldati in marcia
Firmato S Bondarenko in basso a destra
Olio su tela, cm 117X97
Soldati in marcia
Olio su tela, cm 117X97
ESTIMATE € 300 - 500
33
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Figure con cavalli a riposo
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X34
Figure con cavalli a riposo
Olio su cartone, cm 19X34
ESTIMATE € 300 - 500
40
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
Saratov, 1926 - Kiev, 2003
Veduta lacustre al tramonto
Firmato e datato 1961 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X33
Veduta lacustre al tramonto
Olio su cartone, cm 23X33
ESTIMATE € 300 - 500