58
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Natura morta con mele
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X50
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 50X50
16
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Accampamento
Firmato A Yanin e datato 71 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Accampamento
Olio su cartone, cm 49X34
ESTIMATE € 100 - 200
31
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Soldati di spalle
Olio su cartone, cm 23X49,5
Soldati di spalle
Olio su cartone, cm 23X49,5
ESTIMATE € 100 - 200
43
ALEKSANDR MIKHAILOVICH LOPUKHOV
Horodnia, 1925 - Kiev, 2009
Nave ormeggiata
Firmato in alto a destra e datato 1957 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X34
Nave ormeggiata
Olio su cartone, cm 24X34
ESTIMATE € 100 - 200
48
VALENTIN DANILOVITCH BERNANDSKY
1917 - 2011
Uomini a lavoro in un porto
Olio su cartone, cm 27X49,5
Uomini a lavoro in un porto
Olio su cartone, cm 27X49,5
ESTIMATE € 100 - 200
51
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Poltava, 1914 - Kiev, 1977
Suonatore di chitarra
Firmato e datato 1954 in alto a destra
Olio su cartoncino, cm 13X11
Suonatore di chitarra
Olio su cartoncino, cm 13X11
ESTIMATE € 100 - 200
87
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
ESTIMATE € 100 - 200
97
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Paesaggio autunnale
Firmato Maksimenko e datato 79 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49,5X35
Paesaggio autunnale
Olio su cartone, cm 49,5X35
ESTIMATE € 100 - 200
111
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev 1994
Ritratto di giovane con turbante
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su tela, cm 78X47
Olio su tela, cm 78X47
ESTIMATE € 100 - 200
103
Ritratto di giovane con bastone
Firmato e datato 1946 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 49X35
Matita su carta, cm 49X35
ESTIMATE € 80 - 120
34
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio cittadino, Leningrado
Olio su cartone, cm 18X23
Scorcio cittadino, Leningrado
Olio su cartone, cm 18X23