9
SIMONE POMARDI
Monte Porzio 1760 ca. - Roma 1830
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
L'artista si forma a Roma, dove si fa conoscere nell'ultimo decennio del secolo, come illustratore delle antichità di Roma. Dipinge ad acquarello e a tempera, ma anche ad olio. L'incontro con il pittore e letterato inglese Edward Dodwell è l'episodio più importante della vita di Pomardi; da questo nasce il progetto di un viaggio in Grecia, durante il quale Pomardi esegue una serie di disegni. Nel 1820 , tornato con circa 600 disegni dal lungo viaggio, ne redige un resoconto in due tomi: Viaggio nella Grecia fatto da Simone Pomardi negli anni 1804, 1805 e 1806, illustrato con tavole da lui disegnate e incise da Pietro Parboni. A Roma il pittore riprenderà la sua attività d'illustratore di monumenti romani, costituta spesso da acquerelli di grande formato. Abile nel disegno architettonico e dal vero, negli ultimi anni della sua vita farà da maestro al nipote Alessandro Castelli, destianto a diventare a sua volta uno dei più noti e importanti paesaggisti romani dell'Ottocento.
Roma, collezione privata
L'artista si forma a Roma, dove si fa conoscere nell'ultimo decennio del secolo, come illustratore delle antichità di Roma. Dipinge ad acquarello e a tempera, ma anche ad olio. L'incontro con il pittore e letterato inglese Edward Dodwell è l'episodio più importante della vita di Pomardi; da questo nasce il progetto di un viaggio in Grecia, durante il quale Pomardi esegue una serie di disegni. Nel 1820 , tornato con circa 600 disegni dal lungo viaggio, ne redige un resoconto in due tomi: Viaggio nella Grecia fatto da Simone Pomardi negli anni 1804, 1805 e 1806, illustrato con tavole da lui disegnate e incise da Pietro Parboni. A Roma il pittore riprenderà la sua attività d'illustratore di monumenti romani, costituta spesso da acquerelli di grande formato. Abile nel disegno architettonico e dal vero, negli ultimi anni della sua vita farà da maestro al nipote Alessandro Castelli, destianto a diventare a sua volta uno dei più noti e importanti paesaggisti romani dell'Ottocento.
LOTS
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
ESTIMATE € 8.000 - 12.000