9
SIMONE POMARDI
Monte Porzio 1760 ca. - Roma 1830
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
Vedute romane
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
L'artista si forma a Roma, dove si fa conoscere nell'ultimo decennio del secolo, come illustratore delle antichità di Roma. Dipinge ad acquarello e a tempera, ma anche ad olio. L'incontro con il pittore e letterato inglese Edward Dodwell è l'episodio più importante della vita di Pomardi; da questo nasce il progetto di un viaggio in Grecia, durante il quale Pomardi esegue una serie di disegni. Nel 1820 , tornato con circa 600 disegni dal lungo viaggio, ne redige un resoconto in due tomi: Viaggio nella Grecia fatto da Simone Pomardi negli anni 1804, 1805 e 1806, illustrato con tavole da lui disegnate e incise da Pietro Parboni. A Roma il pittore riprenderà la sua attività d'illustratore di monumenti romani, costituta spesso da acquerelli di grande formato. Abile nel disegno architettonico e dal vero, negli ultimi anni della sua vita farà da maestro al nipote Alessandro Castelli, destianto a diventare a sua volta uno dei più noti e importanti paesaggisti romani dell'Ottocento.
Roma, collezione privata
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 100 - 500
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000