84
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1955
Olio su masonite, cm 29,7 x 29,7
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia del prof. Alberto Munari
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
93
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Verso il 2080 (messaggio), 1980
Bronzo, cm 19 x 22 x 23,5
Firmata sulla base
Edizione 100 esemplari numeri arabi + prove d'artista

ESTIMATE € 5.000 - 7.000
98
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Piazza di Lanciano, 1974
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della Torcular SRL, n° 74/45
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
116
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936 - Roma 2017
Senza titolo
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 75,5 x 56
Firmato e numerato in basso a sinistra
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
82
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Ritratto femminile, 1969
Olio su tela, cm 46 x 33
Firmato e datato in basso a sinistra

ESTIMATE € 5.500 - 6.500
54
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957
Raccolta
Olio su tela, cm 60 x 45,8
Firmato in basso a destra; dedicato sul retro

Autentica su fotografia
del Prof. Luigi Cavallo n° 1975/261¿
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
88
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Interno con vaso di fiori
Olio su tela cartonata, cm 60 x 49,5
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia di Raffaele Monti
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
100
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
Vienna 1928 - Australia 2000
Senza titolo, 1962
Inchiostro su carta, cm 14 x 21,4
Firmato, datato e dedicato al centro

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
105
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con beccaccino, 1952 Olio su tela, cm 49 x 58
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
115
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
MARIO SCHIFANO
Acquatico, 1989 - 90
Smalto e acrilico su tela, cm 120 x 100
Firmato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell¿Archivio Mario Schifano, n° 04610210424
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
72
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940 - Spoltore 2019
Curva n. 55, 1967
Superficie di plexiglass montata su legno, diam. cm 23
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
96
LUIGI ONTANI
Vergato 1943
Euro e Europa, 1993
Tecnica mista su carta, cm 51 x 51
ESTIMATE € 7.000 - 9.000