55
MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia di Giulia Mafai
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
71
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton, 2021
Tecnica mista su tavoletta, cm 80 x 80
Pannello composto da 8 tavolette
Firmate, datate e titolate sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
73
PASQUALE NERO GALANTE
Carovigno 1964
Nudo 50, 2017
Tecnica mista su tela, cm 100 x 125
Firmato, datato e titolato sul retro

ESTIMATE € 1.500 - 2.000
75
ARMODIO
Piacenza 1938
Madamina, 2018
Tempera su tavola, cm 34 x 24
Firmato in basso al centro; titolato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista n° 3006
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
12
FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania 1899 - Torino 1979
Paesaggio, 1928
Olio su tela, cm 55 x 46,4
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
16
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Composizione, 1955 circa

ESTIMATE € 1.800 - 2.200
38
RABARAMA
Roma 1969
Senso unico
Bronzo dipinto, cm 63 x 13 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 2/4
Prova d'artista

ESTIMATE € 1.800 - 2.200
61
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1992
Smalti e acrilici su tela, cm 30 x 20

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 00149051012
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
68
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
ConTatto, 2007
Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 22 x 16 x 23
Esemplare 70/200
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
5
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Senza titolo, 1950
Tecnica mista su carta, cm 29 x 38,3
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
28
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Attuale e futuro, 2000
Olio su tela, cm 49,5 x 49,7
Firmato e datato in basso a sinistra; titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
31
GUALTIERO NATIVI
Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999
Struttura relazionale, 1964
Acrilico su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Gualtiero Nativi, n° 6423
ESTIMATE € 2.000 - 3.000