10
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Figure, 1964
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20,4 x 13,6
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 8161661
Figure, 1964
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Galleria Bergamini, Milano
Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena
Collezione privata, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Milano
44
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Cavalli sul mare, 1943
Olio su tavola, cm 32,5 x 40,4
Cavalli sul mare, 1943
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
28
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Attuale e futuro, 2000
Olio su tela, cm 49,5 x 49,7
Firmato e datato in basso a sinistra; titolato sul retro
Attuale e futuro, 2000
Olio su tela, cm 49,5 x 49,7
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
45
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Senza titolo, 1954
Pastelli e tempera su carta, cm 27,8 x 20
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1954
ESTIMATE € 2.000 - 2.500