10
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Figure, 1964
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20,4 x 13,6
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 8161661
Figure, 1964
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Galleria Bergamini, Milano
Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena
Collezione privata, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Milano
93
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Verso il 2080 (messaggio), 1980
Bronzo, cm 19 x 22 x 23,5
Firmata sulla base
Edizione 100 esemplari numeri arabi + prove d'artista
Bronzo, cm 19 x 22 x 23,5
Firmata sulla base
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
26
ANTONIO MARASCO
ANTONIO MARASCO
Nicastro 1896 - Firenze 1975
Astratto geometrico, 1963
Tecnica mista su carta, cm 47,2 x 33,2
Firmato in basso al centro
Astratto geometrico, 1963
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Scrittura
Olio e smalto su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Scrittura
ESTIMATE € 600 - 800
23
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Tramonto
Olio e smalto su tela, cm 31,2 x 31,2
Tramonto
ESTIMATE € 500 - 700
81
ANNA RUSSO
ANNA RUSSO
Napoli 1965
Le parole nel vento, 2019
Bassorilievo a graffito, cemento su tela inciso con i coltelli, cm 90 x 250
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Le parole nel vento, 2019
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
80
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Gallerie 32
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Mick Jagger, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,5 x 73
Firmata da Mick Jagger in basso a sinistra
Tiratura a 250 esemplari
Mick Jagger, 1975
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
114
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Chanel, 1985
Serigrafia a colori su Lenox Museum board, cm 96 x 96
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 3/5 EP di 190
Chanel, 1985
Esemplare 3/5 EP di 190
ESTIMATE € 75.000 - 95.000
92
ANDREA CASCELLA
ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - Milano 1990
Pietra miliare, 1971
Porfirico rosso, cm 90 x 60
Pietra miliare, 1971
Porfirico rosso, cm 90 x 60
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
19
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
San Giorgio
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 44,5
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
20
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500