84
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
CM 400X300
Usure sparse, piccoli interventi di restauro; un leggero cambio di colore, nella parte bassa il colore tende al rosa (non è una macchia); aloni; leggere mancanze perimetrali.
Tappeto lavato professionalmente.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
117
KIRSEHIR SELENDI PRAYER RUG, WEST ANATOLIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE, GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
107
LARGE DAVAGHIN KILIM AVAR RUG, NORTH-EAST CAUCASUS, CIRCA 1900; GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
106
LARGE DAVAGHIN KILIM AVAR RUG, NORTH-EAST CAUCASUS, DAGHESTAN, CIRCA 1900; GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600