84
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
CM 400X300
Usure sparse, piccoli interventi di restauro; un leggero cambio di colore, nella parte bassa il colore tende al rosa (non è una macchia); aloni; leggere mancanze perimetrali.
Tappeto lavato professionalmente.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
30
DOROKHSH RUG, KHORASSAN, NORTH-EAST PERSIA, CIRCA 1900; EXTENSIVE REWOVEN AREAS, HALOES.
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
136
CHECKERED PATTERN MUSESE, RAFIA D.R.CONGO, EARLY 20TH CENTURY; GOOD CONDITIONS (2)
ESTIMATE € 400 - 600