5
PABLO PICASSO
Malaga 1881-Mougins 1973
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
Tre persone sul trampolino
Timbrato sul retro
25
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925-Pisa 1991
Notturno sul mare, 1967
Tempera su carta applicata su tela, cm 50 x 68,5
Notturno sul mare, 1967
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925-Pisa 1991
Senza titolo
Serigrafia in b/n su carta, cm 57,6 x 47,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 45/100
Senza titolo
Esemplare 45/100
ESTIMATE € 100 - 150
14
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI
Cortona 1883-Parigi 1966
Ponce de Leon, 1943
Tecnica mista su carta, cm 27, x 21,6
Firmato e datato in basso a destra
Ponce de Leon, 1943
ESTIMATE € 700 - 900
91
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888-Roma 1978
Oreste e Pilade
Litografia a colori su carta, cm 51 x 35
Prova d'artista
Oreste e Pilade
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
92
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888-Roma 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 48 x 58
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
133
GIOVANNI FRANGI
GIOVANNI FRANGI
Milano 1959
Ischia, 2003
Olio su tela, cm 65,5 x 71,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Ischia, 2003
Olio su tela, cm 65,5 x 71,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
104
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912-Roma 1995
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 49,8 x 68,2
Esemplare 7/100
Senza titolo
Esemplare 7/100
ESTIMATE € 150 - 250
105
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912-Roma 1995
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 50,6 x 69,8
Esemplare 58/100
Senza titolo
Esemplare 58/100
ESTIMATE € 100 - 150
106
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912-Roma 1995
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 50,2 x 69,8
Esemplare 47/140
Senza titolo
Esemplare 47/140
ESTIMATE € 100 - 150
83
GLATTFELDER HANS G.
GLATTFELDER HANS G.
(Zurigo, 1939)
Senza titolo, 1971
Serigrafia a colori su carta, cm 49,4 x 49,4
Esemplare 4/40
Senza titolo, 1971
Esemplare 4/40
ESTIMATE € 100 - 150
27
IBRAHIM KODRA
IBRAHIM KODRA
Ishmi 1918-Milano 2006
Il suonatore di chitarra, 1973
Olio su tela, cm 40 x 30
Olio su tela, cm 40 x 30
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
JANNIS KOUNELLIS
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936-Roma 2017
Edizione notturna, 1986
Serigrafia e collage su carta, cm 76,2 x 56
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 40/90
Edizione notturna, 1986
Esemplare 40/90
ESTIMATE € 800 - 1.200