906
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta in primo piano un'esuberante composizione di frutti, pesci, ortaggi e fiori posti alla rinfusa su dei piani. Le pennellate a tinte calde sono rese brillanti in alcuni passaggi dai giochi di luce, imitando con sapienza il riverbero delle superfici, offrendo all'osservatore una mimesi realistica e viva della natura in posa. Questi caratteri di stile e la qualità dell'esecuzione sembrano confermare il riferimento a Felice Boselli, più precisamente alla sua maturità tra il primo e il secondo decennio. A confronto si citano innumerevoli simili creazioni pubblicate da Ferdinando Arisi, in cui si osserva la medesima conduzione pittorica e si può dire teatrale nell'accezione migliore dell'immaginario dell'età barocca. Si spiega di conseguenza la straordinaria fortuna critica e commerciale dell'artista, le cui tele sono citate in tutti gli antichi inventari del parmense e del piacentino in virtù, del suo fare alla moda e per la bellezza delle sue opere.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, Felice Boselli pittore di natura morta, Roma 1973, ad vocem
G. Godi, Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo, catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
D. Benati, L. Peruzzi, La Natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, Milano 2000
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, Felice Boselli pittore di natura morta, Roma 1973, ad vocem
G. Godi, Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo, catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
D. Benati, L. Peruzzi, La Natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, Milano 2000
LOTS
1101
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 98X145,5
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 98X145,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
959
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1074
BARTOLOMEO SPADINO (attr. a)
BARTOLOMEO SPADINO (attr. a)
(Roma, 1696 - 1738)
Natura morta
Olio su tela, cm 49X65
Natura morta
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 500 - 800
1372
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
ESTIMATE € 500 - 700
1271
BENJAMIN ZOBEL
BENJAMIN ZOBEL
Memmingen, 1762 - Londra, 1830
Veduta di Vienna dal Franz Josef Kau
Firmato B Zobel e datato 1807 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X60
Veduta di Vienna dal Franz Josef Kau
Firmato B Zobel e datato 1807 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X60
ESTIMATE € 600 - 800
1021
BERNARDINO LICINIO
BERNARDINO LICINIO
(Venezia, 1485 - 1550)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1140
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Veduta di Tivoli dall'Aniene all'altezza delle rovine dell'acquedotto dell'Acqua Marcia
Olio su tela, cm 100X135
Veduta di Tivoli dall'Aniene all'altezza delle rovine dell'acquedotto dell'Acqua Marcia
Olio su tela, cm 100X135
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
932
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Battaglia
Olio su tela, cm 70X95
Battaglia
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 500 - 800
914
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 100,5X78
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 100,5X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1116
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Veduta del Monte Gennaro e del Lago dei Taratari con Ninfe e Sileno
Olio su tela, cm 66X78,5
Veduta del Monte Gennaro e del Lago dei Taratari con Ninfe e Sileno
Olio su tela, cm 66X78,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
989
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1360
CARLO MANCINI
CARLO MANCINI
Milano 1829 - 1910
Paesaggio con alberi
Firmato C Mancini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X20
Paesaggio con alberi
Firmato C Mancini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X20
ESTIMATE € 200 - 500