903
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con piramide e predicatore
Olio su tela, cm 74X112,5
Rovine architettoniche con piramide e predicatore
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Riferiti a Alessandro Magnasco e Clemente Spera da Rodolfo Pallucchini, i dipinti mostrano un'elegante scenografia rococò ma se lo stile delle rovine trova corrispondenze stilistiche con l'artista di origini novaresi, i brani figurati sono a nostro parere riferibili alla bottega del Lissandrino. Lo Spera, come sappiamo, deve la sua fama odierna per aver collaborato con Alessandro Magnasco realizzando i fondali architettonici, tuttavia la sua personalità è criticamente da rivalutare nelle vesti di maestro autonomo assai apprezzato dal collezionismo milanese dell'epoca. È infatti noto che i documenti collegati alla committenza di opere compiute dai due artisti erano destinate al solo Spera, suggerendo che il Magnasco beneficiava di una minore rilevanza e chiamato in causa per compendiare le complesse e capricciose scenografie del collega. Questo non significa che il talento del figurinista non fosse giustamente apprezzato ma evidenzia l'eccezionale simbiosi artistica tra i due maestri e la peculiare indole indipendente del Magnasco, certamente libero di poter gestire il proprio talento anche con il Peruzzini o in totale indipendenza d'impresa. Tornando alle tele illustrate, se ne deve evidenziare la libertà creativa e d'invenzione. Per quanto riguarda le notizie biografiche sull'autore, le fonti ci informano che era nato a Novara e che fu allievo del quadraturista Giacomo Antonio Mina. Agli anni '80 del Seicento si fa generalmente risalire il suo arrivo nella capitale lombarda e la sua attività di ruinista fu influenzato da Giovanni Ghisolfi. Nell'ultimo decennio iniziò il sodalizio con Alessandro Magnasco, decisivo anche per la svolta impressa al suo stile pittorico, che si protrasse per tutto il secondo decennio del secolo successivo. I primi dipinti eseguiti in collaborazione tra i due risalgono, per quanto ne sappiamo, al 1697 (cfr. Caprara 1996), anche se lo Spera continuò a dipingere quadri di sua mano o con altri pittori di figura.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Rodolfo Pallucchini in fotocopia.
Bibliografia di riferimento:
M. Olivari, Alessandro Magnasco e Clemente Spera, in Pinacoteca di Brera. Scuole lombarda, ligure e piemontese 1525 - 1796, Milano, 1989, pp. 35 - 36
V. Caprara, Clemente Spera, in Alessandro Magnasco 1667 - 1749, catalogo della mostra a cura di E. Camesasca e M. Bona Castellotti, Milano 1996, p. 312
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Rodolfo Pallucchini in fotocopia.
Bibliografia di riferimento:
M. Olivari, Alessandro Magnasco e Clemente Spera, in Pinacoteca di Brera. Scuole lombarda, ligure e piemontese 1525 - 1796, Milano, 1989, pp. 35 - 36
V. Caprara, Clemente Spera, in Alessandro Magnasco 1667 - 1749, catalogo della mostra a cura di E. Camesasca e M. Bona Castellotti, Milano 1996, p. 312
LOTS
1165
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 109X42
Olio su tela, cm 109X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1166
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
(Reninge, 1701 - Bruges, 1765)
Putti con busto marmoreo, fiori e vaso vitreo
Olio su tela, cm 108X103
Putti con busto marmoreo, fiori e vaso vitreo
Olio su tela, cm 108X103
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1167
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
(Reninge, 1701 - Bruges, 1765)
Putti con busto marmoreo, fiori e pavone
Olio su tela, cm 108X103
Putti con busto marmoreo, fiori e pavone
Olio su tela, cm 108X103
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1168
PITTORE FERRARESE DEL XVI SECOLO
PITTORE FERRARESE DEL XVI SECOLO
Ritratto di Alfonso d'Este in armatura con il collare di San Michele
Olio su tela, cm 128X105,5
Olio su tela, cm 128X105,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1169
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
(Monabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 123X92
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 123X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1170
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 94,4X75
Olio su tela, cm 94,4X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1171
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 122X161
Olio su tela, cm 122X161
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1172
WILLEM VAN HONTHORST (attr. a)
WILLEM VAN HONTHORST (attr. a)
(Utrecht, 1594 - Utrecht, 1666)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 68X53
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 68X53
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1173
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (attr. a)
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (attr. a)
(Anversa, 1667 - 1746)
Coppia di vasi fioriti su un piano marmoreo e tappeti
Olio su tela, cm 111,5X88,3
Coppia di vasi fioriti su un piano marmoreo e tappeti
Olio su tela, cm 111,5X88,3
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1174
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Scena di caccia alla volpe
Scena di caccia allo stambecco
Olio su tela, cm 119,5X121 (2)
Scena di caccia alla volpe
Scena di caccia allo stambecco
Olio su tela, cm 119,5X121 (2)
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1175
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 130X173
Olio su tela, cm 130X173
ESTIMATE € 7.000 - 10.000