903
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con piramide e predicatore
Olio su tela, cm 74X112,5
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Riferiti a Alessandro Magnasco e Clemente Spera da Rodolfo Pallucchini, i dipinti mostrano un'elegante scenografia rococò ma se lo stile delle rovine trova corrispondenze stilistiche con l'artista di origini novaresi, i brani figurati sono a nostro parere riferibili alla bottega del Lissandrino. Lo Spera, come sappiamo, deve la sua fama odierna per aver collaborato con Alessandro Magnasco realizzando i fondali architettonici, tuttavia la sua personalità è criticamente da rivalutare nelle vesti di maestro autonomo assai apprezzato dal collezionismo milanese dell'epoca. È infatti noto che i documenti collegati alla committenza di opere compiute dai due artisti erano destinate al solo Spera, suggerendo che il Magnasco beneficiava di una minore rilevanza e chiamato in causa per compendiare le complesse e capricciose scenografie del collega. Questo non significa che il talento del figurinista non fosse giustamente apprezzato ma evidenzia l'eccezionale simbiosi artistica tra i due maestri e la peculiare indole indipendente del Magnasco, certamente libero di poter gestire il proprio talento anche con il Peruzzini o in totale indipendenza d'impresa. Tornando alle tele illustrate, se ne deve evidenziare la libertà creativa e d'invenzione. Per quanto riguarda le notizie biografiche sull'autore, le fonti ci informano che era nato a Novara e che fu allievo del quadraturista Giacomo Antonio Mina. Agli anni '80 del Seicento si fa generalmente risalire il suo arrivo nella capitale lombarda e la sua attività di ruinista fu influenzato da Giovanni Ghisolfi. Nell'ultimo decennio iniziò il sodalizio con Alessandro Magnasco, decisivo anche per la svolta impressa al suo stile pittorico, che si protrasse per tutto il secondo decennio del secolo successivo. I primi dipinti eseguiti in collaborazione tra i due risalgono, per quanto ne sappiamo, al 1697 (cfr. Caprara 1996), anche se lo Spera continuò a dipingere quadri di sua mano o con altri pittori di figura.
1093
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Padre Matteo Ricci (?)
Olio su tela, cm 107X118
Olio su tela, cm 107X118
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
1094
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Verso: Crocifissione
Recto: Ritrovamento della Vera Croce
Olio su tavola, cm 24X46
Olio su tavola, cm 24X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1095
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa di putto
Olio su carta applicata su tavola, cm 28X22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1096
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, 1745 - 1797)
Inizio del Canal Grande
Olio su tela, cm 52,5X72,5
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, 1745 - 1797)
Inizio del Canal Grande
Olio su tela, cm 52,5X72,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1097
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (?)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio (veduta dei colli Euganei)
Olio su tela, cm 25X37
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (?)
Olio su tela, cm 25X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1098
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Compianto sul Cristo morto
Olio su tavola, cm 54X38
Compianto sul Cristo morto
Olio su tavola, cm 54X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1100
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1101
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 98X145,5
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 98X145,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1102
PETER JOSEF LINDPAINTNER
PETER JOSEF LINDPAINTNER
(Coblenza, 1791 - Nonnenhorn, 1856)
Vanitas
Matita e acquerello su carta, cm 30,5X24
Vanitas
ESTIMATE € 1.500 - 2.500