1176
PITTORE DEL XVI SECOLO
Olio su tela, cm 207,5X117,5
Olio su tela, cm 207,5X117,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
1211
DAVID VINCKBOONS
DAVID VINCKBOONS
(Mechelen, 1576 - Amsterdam, 1632)
Banchetto in giardino
Monogrammato e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34
Banchetto in giardino
Olio su tavola, cm 22X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1296
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Donna con libro
Firmato D Morelli a destra
China bruna su carta, cm 41X29
Donna con libro
Firmato D Morelli a destra
ESTIMATE € 300 - 500
1297
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Donna con velo
Iscrizione in alto a destra
China su carta, cm 33,5X23
Donna con velo
Iscrizione in alto a destra
China su carta, cm 33,5X23
ESTIMATE € 300 - 500
1292
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Radunata di persone
Firmato Morelli e datato '76 in basso a sinistra
China su carta, cm 28,5X12,5
Radunata di persone
China su carta, cm 28,5X12,5
ESTIMATE € 500 - 800
1293
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Allah perdona quelle che hanno molto amato
Firmato D Morelli in basso a destra
China su carta, cm 45,5X26
China su carta, cm 45,5X26
ESTIMATE € 500 - 800
1294
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Due giovani vicino a un braciere
China su carta, cm 24X34,5
China su carta, cm 24X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1295
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1290
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo con turbante seduto
Firmato Morelli, con iscrizione in basso a destra
China su carta, cm 41X27,5
Arabo con turbante seduto
China su carta, cm 41X27,5
ESTIMATE € 500 - 800
1291
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Uomo arabo seduto
China su carta, cm 42X27
Uomo arabo seduto
China su carta, cm 42X27
ESTIMATE € 500 - 800
1289
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo seduto con libri
Firmato D Morelli a sinistra
China su carta, cm 37X28
Arabo seduto con libri
Firmato D Morelli a sinistra
China su carta, cm 37X28
ESTIMATE € 400 - 600
1288
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo seduto con strumenti
Firmato D Morelli, con dedica in basso a destra
China bruna su carta, cm 40X27
Arabo seduto con strumenti
ESTIMATE € 400 - 600
958
DOMENICO PIOLA (bottega di)
DOMENICO PIOLA (bottega di)
(Genova, 1627 - 1703)
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
ESTIMATE € 3.000 - 5.000