1176
PITTORE DEL XVI SECOLO
Olio su tela, cm 207,5X117,5
Olio su tela, cm 207,5X117,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
929
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Estasi di San Filippo Neri
Visione di San Filippo Neri
Sanguigna su carta controfondata, cm 28X17 (2)
Estasi di San Filippo Neri
Visione di San Filippo Neri
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1320
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 - 1945
La nidiata
Firmato Venezia A Milesi e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
La nidiata
Olio su tela, cm 49X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1118
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Veduta del tempio di Ercole Vincitore con pittore e viandante
Olio su tela cm 34X45
Olio su tela cm 34X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
1039
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Paesaggio con fontana, eremo e ponte
Olio su tela, cm 50X61
Olio su tela, cm 50X61
ESTIMATE € 500 - 800
1012
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Paesaggio laziale con lago
Olio su tela, cm 40X105
Paesaggio laziale con lago
Olio su tela, cm 40X105
ESTIMATE € 500 - 800
1013
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Paesaggio laziale con lago e fortezza
Olio su tela, cm 40X105
Olio su tela, cm 40X105
ESTIMATE € 500 - 800
993
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Enea e Anchise fuggono da Troia incendiata
Olio su tela, cm 30X43,5
Olio su tela, cm 30X43,5
ESTIMATE € 500 - 800
984
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Coppia di paesaggi
Olio su carta applicati su tavola, cm 14X20 (2)
Coppia di paesaggi
ESTIMATE € 800 - 1.200
1119
ALEXANDRE HYACINTHE DUNOUY (attr. a)
(Parigi, 1757 - 1841)
Veduta di Castel Sant'Elia nella Tuscia
Olio su tela, cm 38,5X46,5
Olio su tela, cm 38,5X46,5
ESTIMATE € 400 - 800
1335
ALEXIS ZVETKOFF
ALEXIS ZVETKOFF
attivo nel XX secolo
Vestale sdraiata sulla terrazza
Olio su tela, cm 37,5X53,5
Olio su tela, cm 37,5X53,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1367
ALFRED DE BREANSKI
ALFRED DE BREANSKI
Greenwich, 1852 - 1928
Paesaggio con mucche
Firmato A D e Breansky e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X75
Paesaggio con mucche
Olio su tela, cm 50X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.000