956
MARIO MIRABELLA
Palermo 1870 - 1931
Strada di campagna con viandanti
Firmato M Mirabella in basso a destra
Olio su tela, cm 40X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
955
PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio di montagna con fiume
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 600 - 800
954
EDOARDO PEROTTI
Torino, 1824 - 1870
Valle di Duvin, Sizzera
Firmato E Perotti, Duvin 1859 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 165X120
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
953
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
Roma, 1860 - 1932
Studio accademico per giovinetto ignudo disteso
Firmato G A Sartorio e dedicato all'amico Giorgi in basso al centro
All'amico Giorgi G. A. Sartorio, numerato in alto a destra: 'G. P. = A. 8
Olio su tela, cm 74,5X147,5
ESTIMATE € 24.000 - 30.000
952
EMILE ANTOINE BOURDELLE
Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929
La douleur
Bronzo, alt. cm 45
Firmato Emile Bourdelle 1887 Paris, timbro Thiebaut Freres Founder Paris sulla base
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
950
PITTORE DEL XIX SECOLO

L'invocata benedizione
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
949
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Estasi nel bosco
Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra
Sanguigna su carta, cm 78X47
ESTIMATE € 500 - 600
948
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
ESTIMATE € 500 - 600
947
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Donna con cappello
Sanguigna su carta, cm 60X39
ESTIMATE € 500 - 600
946
LOUIS EDOUARD FOURNIER
Parigi, 1857 - 1917
Scena biblica
Firmato E Fournier fecit 1887 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 96X79
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
945
MARIA IGHINA
attiva nel XIX secolo
Ritratto di fanciulla in preghiera
Firmato Mary Ighina e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X45
ESTIMATE € 600 - 800