186
A GOLD, CHALCEDONY AND CULTURED PEARL NECKLACE, SOME DEFECTS
realizzata con fili di perle coltivate , sfere in calcedonio azzurro, sfere traforate in oro e con grande pendente in calcedonio inciso con motivi orientali, punzone 750 e dell'orafo, alcuni difetti
Peso g 124,00 circa, lunghezza cm 65
14
A TWO-COLOR GOLD, CULTURED PEARL, RUBY, SAPPHIRE, EMERALD AND DIAMOND NECKLACE, SIGNED MISSIAGLIA
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
15
A GOLD, CULTURED BAROQUE PEARL, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, PROBABLY BY CHIAPPE
ESTIMATE € 1.200 - 1.500