808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
906
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 47X37
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 400 - 700
905
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Ritratto di frate cappuccino
Datato 1684
Olio su tela, cm 98X74
Datato 1684
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
1085
PITTORE OLANDESE DEL XVI - XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 54X78
Olio su tavola, cm 54X78
ESTIMATE € 500 - 1.000
915
PITTORE PROSSIMO A CRISTOFORO DI JACOPO detto CRISTOFORO DA BOLOGNA
(Bologna, notizie dal 1663 al 1610)
Cristo nell'orto
Tempera su tavola a fondo oro, cm 29,5X27
Cristo nell'orto
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1065
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Maternità
Datato 1579 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 48X35
Olio su tavola, cm 48X35
ESTIMATE € 500 - 800
895
PITTORE TOSCANO DEL XVI - XVII SECOLO
Sansone distrugge il tempio dei Filistei
Olio su alabastro, cm 31,5X42
Olio su alabastro, cm 31,5X42
ESTIMATE € 500 - 800