23
JUAN GRIS
Madrid, 1887 - Boulogne-Billancourt, 1927
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Douglas Cooper
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Provenienza:
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galleria Eva Menzio ; Elena Pron, Torino
Galerie Du Cadre, Parigi
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galerie Du Cadre, Parigi
42
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Natura morta con pannocchie e limoni
Olio su tela, cm 80 x 79,8
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Olio su tela, cm 80 x 79,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
109
AUGUSTA AXIS
AUGUSTA AXIS
Roma 1956
Supercar n.12, 2019
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'archivio Augusta Axis, n° SC/19/0004
Supercar n.12, 2019
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
110
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Torso tattoo, 2019
Olio e tecnica mista su tela, cm 76 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio d'Arte Laura Migotto, n° TM/19129
Torso tattoo, 2019
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
116
DAVID HOCKNEY
DAVID HOCKNEY
Bradford 1935
Rampant, 1991
Litografia a colori su carta, cm 76,9 x 107
Esemplare 18/50
Certificato di autenticità della Erika Meyerovich Gallery, San Francisco
Rampant, 1991
Esemplare 18/50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
5
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,2 x 45,6
Autenticità confermata verbalmente dalla dott.ssa Nicoletta Colombo
Senza titolo
ESTIMATE € 800 - 1.200
13
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo, anni '50
Carboncino su cartoncino, cm 47 x 57
Firmato in basso a destra
Senza titolo, anni '50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
62
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Due figure, 1969
Tecnica mista su carta, cm 71 x 53
Firmato e datato in basso a destra
Due figure, 1969
ESTIMATE € 800 - 1.200
70
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Pulcinella
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e titolato sul retro
Timbro firmato dall'artista sul retro
Pulcinella
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
86
GIORGIO MOISO
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
ESTIMATE € 800 - 1.200
105
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Ballerini, 2012
Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3
Firmato, datato e titolato sotto la base
Ballerini, 2012
Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
120
CARLO ALFANO
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 58 x 74
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 27/100
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
(3)
Senza titolo
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
(3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
123
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 127 x 178,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare X/XXV
Senza titolo
Esemplare X/XXV
ESTIMATE € 800 - 1.200