896
SERGIO MANTOVANI
Serravalle Pò, 1904 - ?
Paesaggio innevato con chiesetta
Firmato S Mantovani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11X14
ESTIMATE € 200 - 500
865
THEODORE DUCLERE
Napoli, 1815 - 1869
Cortile rustico con contadina
Firmato Duclere e datato '74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X17
ESTIMATE € 500 - 800
700
U. TACCHI
(attivo a Roma nella prima meta' del XIX secolo)
Firmato in basso a destra U. Tacchi / Roma; datato 1810 con rebus nel timbro.
Olio su tela, cm 32,5X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
957
VALENTINO GHIGLIA
Firenze, 1903 - 1960
Fiori rossi nel parco
Firmato Valentino Ghiglia in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 500
882
Ventaglio
Soggetto floreale con dediche di pittori e musicisti e letterati
Olio su carta di riso
ESTIMATE € 300 - 500
841
VINCENZO DATTOLI
Foggia, 1831 - Roma, 1899
Dama con ombrellino e cagnolino a Villa Borghese
Firmato Vin Dattoli, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 2.000 - 2.500