603
LEANDRO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Olio su tela, cm 83X101
Olio su tela, cm 83X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
B. L. Brown, P. Marini, Jacopo Bassano (1510 - 1592), Bologna 1992, pp. 101-102
767
LOUIS CAULLERY
LOUIS CAULLERY
(Cambrai, 1575 - Anversa, 1621)
Allegoria della Guerra con scultura di Marte
Olio su tavola, cm 47X36
Olio su tavola, cm 47X36
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
830
LUCA GIORDANO (allievo di)
LUCA GIORDANO (allievo di)
(Napoli, 1634 - 1705)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 80X102
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 80X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
912
LUIGI ROSSI
LUIGI ROSSI
Castagnola di Lugano, 1853 - Sala Capriasca, 1923
Il fervente
Firmato L Rossi in basso a destra
Olio su tela, cm 55X38
Il fervente
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
777
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Scena biblica
Olio su tavola, cm 91X124
Scena biblica
Olio su tavola, cm 91X124
ESTIMATE € 300 - 500
661
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760)
Coppia di nature morte di fiori
Olio su tela, cm 42,5X53 (2)
Olio su tela, cm 42,5X53 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
952
MARCEAU BOSC
MARCEAU BOSC
attivo nel XX secolo
Vaso con gladioli
Firmato Marceau Bosc e datato 1944 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Vaso con gladioli
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 600
696
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela applicata su compensato, cm 48X40,5
Vaso fiorito
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
697
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 48X40,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 48X40,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
698
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Steli fioriti
Olio su tela, cm 93X44
Steli fioriti
Olio su tela, cm 93X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
940
MARIO MICHELETTI
MARIO MICHELETTI
Balzola, 1892 - San Maurizio Canavese, 1975
Bambina con il fiocco azzurro, sul retro Paesaggio
Olio su tavola, cm 70X50
Olio su tavola, cm 70X50
ESTIMATE € 800 - 1.000
941
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova, 1882 - Macugnaga, 1954
La sartina in un interno
Firmato Moretti Foggia in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X41,5
La sartina in un interno
Olio su tavola, cm 50X41,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
665
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Roma e Napoli attorno alla meta` del XVII secolo)
Olio su tela, cm 75X125
Olio su tela, cm 75X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000