601
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
(Anversa, 1542 - Vienna, 1600)
Nettuno e Anfitrite
Tecnica mista su pergamena, cm 15X12
Nettuno e Anfitrite
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La pergamena raffigura Nettuno e Anfitrite assisi su due tritoni e incorniciati da decorazioni fitomorfi, in basso si riconosce lo stemma di Rodolfo II d'Asburgo, imperatore del Sacro Romano Impero. Lo stile dell'opera conduce al confronto con le opere di Joris Hoefnagel, il cui nome figura nel 1582 nei registri della corporazione dei pittori di Anversa. Nel 1592 l'artista pubblicò una serie di incisioni copiate dai disegni di suo padre, Georg Hoefnagel, con cui lavorò tra il 1590 e il 1600. Nel 1595, realizzò disegni basati sugli schizzi del padre, probabilmente per Braun e Hogenberg's Civitates Orbis Terrarum. È probabile che abbia seguito Georg a Praga, dove la sua presenza è confermata il 12 agosto 1599 (data indicata in un disegno, Budapest, Szépmüvészeti mùzeum, inv. N. 133). Molto probabilmente si stabilì in questa città da questo momento in poi.
Ringraziamo Elena De Laurentis per il riferimento attributivo.
952
MARCEAU BOSC
MARCEAU BOSC
attivo nel XX secolo
Vaso con gladioli
Firmato Marceau Bosc e datato 1944 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Vaso con gladioli
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 600
953
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Gallinella d acqua e anatre
Firmato O Saccorotti e datato 1973 in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
Gallinella d acqua e anatre
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 700 - 1.000
954
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Tralci di rose
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X65
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Tralci di rose
Olio su tavola, cm 30X65
ESTIMATE € 350 - 500
955
CIOMPI FAUSTO (DELLE NOTTI)
CIOMPI FAUSTO (DELLE NOTTI)
Pisa, 1884 - Orta, 1969
Veduta di Suna, Baveno e il Mottarone
Firmato F Ciompi in basso a destra
Olio su tela riportata su cartone, cm 20X29
ESTIMATE € 400 - 600
956
ENRICO REYCEND (ATTR. A)
ENRICO REYCEND (ATTR. A)
Torino, 1855 - 1928
Paesaggio genovese
Olio su tavoletta ovale, cm 25X28
Paesaggio genovese
ESTIMATE € 400 - 600
957
VALENTINO GHIGLIA
VALENTINO GHIGLIA
Firenze, 1903 - 1960
Fiori rossi nel parco
Firmato Valentino Ghiglia in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Fiori rossi nel parco
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 500