601
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
(Anversa, 1542 - Vienna, 1600)
Nettuno e Anfitrite
Tecnica mista su pergamena, cm 15X12
Nettuno e Anfitrite
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La pergamena raffigura Nettuno e Anfitrite assisi su due tritoni e incorniciati da decorazioni fitomorfi, in basso si riconosce lo stemma di Rodolfo II d'Asburgo, imperatore del Sacro Romano Impero. Lo stile dell'opera conduce al confronto con le opere di Joris Hoefnagel, il cui nome figura nel 1582 nei registri della corporazione dei pittori di Anversa. Nel 1592 l'artista pubblicò una serie di incisioni copiate dai disegni di suo padre, Georg Hoefnagel, con cui lavorò tra il 1590 e il 1600. Nel 1595, realizzò disegni basati sugli schizzi del padre, probabilmente per Braun e Hogenberg's Civitates Orbis Terrarum. È probabile che abbia seguito Georg a Praga, dove la sua presenza è confermata il 12 agosto 1599 (data indicata in un disegno, Budapest, Szépmüvészeti mùzeum, inv. N. 133). Molto probabilmente si stabilì in questa città da questo momento in poi.
Ringraziamo Elena De Laurentis per il riferimento attributivo.
831
ADAM VAN NOORT (bottega di)
ADAM VAN NOORT (bottega di)
(Anversa, 1561 - 1641)
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 58X156
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 58X156
ESTIMATE € 800 - 1.200
832
PAOLO DE FALCO (attr. a)
PAOLO DE FALCO (attr. a)
(Napoli, 1674 - dopo il 1727)
Tradimento di Giuda
Olio su tela, cm 64X76
Tradimento di Giuda
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 400 - 700
834
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane fanciulla nel giardino di una villa
Monogramma AA in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
835
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo e gentildonna
Olio su tela, cm 84X66 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 84X66 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
838
A.DOMENICO CERRUTI
A.DOMENICO CERRUTI
Attivo nel XIX secolo
La Vergine
Firmato D.co Cerruti, Torino 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X43
La Vergine
Olio su tela, cm 50X43
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
839
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con ventaglio
Iscrizione Thea Niccolini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X58
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con ventaglio
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 800 - 1.200
840
PINCKNEY MARCIUS-SIMONS
PINCKNEY MARCIUS-SIMONS
New York, 1867 - Germania, 1909
Tosca nel parco
Olio su tela, cm 60X35
Tosca nel parco
Olio su tela, cm 60X35
ESTIMATE € 600 - 800
841
VINCENZO DATTOLI
VINCENZO DATTOLI
Foggia, 1831 - Roma, 1899
Dama con ombrellino e cagnolino a Villa Borghese
Firmato Vin Dattoli, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
842
DOMENICO INDUNO
DOMENICO INDUNO
Milano, 1815 - 1878
Donna che legge una lettera
Firmato D Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 85X65
Donna che legge una lettera
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 8.000 - 10.000