841
A NAPLES BISCUIT FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR RESTORATION
raffigurante Platone; poche usure, un restauro minore
Inscritto con il soggetto
Alt. cm 29, larg. cm 19
Inscritto con il soggetto
Alt. cm 29, larg. cm 19
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questo biscuit si veda González Palacios, op. cit., 1988, fig. 67k, pag. 173, che pubblica l'esemplare oggi conservato al Museo Filangieri di Napoli (inv. 88) che appare variato nella posizione del braccio e della testa.
788
A PESARO PAINTED CREAMWARE BUST, CIRCA 1880-1900; WEAR, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 900 - 1.200
789
SIX FAENZA WHITE MAIOLICA FIGURES, CIRCA 1930-1950; WEAR, SOME DEFECTS (6)
ESTIMATE € 900 - 1.200
792
A PAIR OF PESARO MOLARONI MAIOLICA DISHES, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 150