841
A NAPLES BISCUIT FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR RESTORATION
raffigurante Platone; poche usure, un restauro minore
Inscritto con il soggetto
Alt. cm 29, larg. cm 19
Inscritto con il soggetto
Alt. cm 29, larg. cm 19
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questo biscuit si veda González Palacios, op. cit., 1988, fig. 67k, pag. 173, che pubblica l'esemplare oggi conservato al Museo Filangieri di Napoli (inv. 88) che appare variato nella posizione del braccio e della testa.
713
A DERUTA OR VITERBO ARMORIAL MAIOLICA SERVICE PLATE, 17TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 900
722
A DERUTA LARGE MAIOLICA HOLY WATER STOUP, CIRCA 1650-1675; RESTORATIONS, WEAR
ESTIMATE € 600 - 800