839
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS
raffigurante Tiberio; poche usure e un minimo difetto di cottura
Alt. cm 29, larg. massima cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa figura si veda González Palacios, op. cit., 1988, fig. 49a, pagg. 169-170, anche per una disamina della fortuna del modello. Un altro esemplare di questa porcellana è oggi conservato al Museo Duca di Martina di Napoli (inv 1806).
761
A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, COVER RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
758
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1770-1790; WEAR, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
752
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA VASE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSS, WEAR
ESTIMATE € 200 - 500
751
A ROME MAIOLICA FOUNTAIN, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, THE BASIN MISSING (3)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
750
A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600