839
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS
raffigurante Tiberio; poche usure e un minimo difetto di cottura
Alt. cm 29, larg. massima cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa figura si veda González Palacios, op. cit., 1988, fig. 49a, pagg. 169-170, anche per una disamina della fortuna del modello. Un altro esemplare di questa porcellana è oggi conservato al Museo Duca di Martina di Napoli (inv 1806).
792
A PAIR OF PESARO MOLARONI MAIOLICA DISHES, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 150
789
SIX FAENZA WHITE MAIOLICA FIGURES, CIRCA 1930-1950; WEAR, SOME DEFECTS (6)
ESTIMATE € 900 - 1.200
788
A PESARO PAINTED CREAMWARE BUST, CIRCA 1880-1900; WEAR, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 900 - 1.200