711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
807
LIA AMBROSOLI
LIA AMBROSOLI
(Milano, 1888 - Varese, 1951)
Vaso di fiori
Firmato e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 59X46
Vaso di fiori
Firmato e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 59X46
ESTIMATE € 200 - 500
883
LORENZO SABATINI (seguace di)
LORENZO SABATINI (seguace di)
(Bologna, 1530 - Roma, 1576)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X75
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
748
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 73X59
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 300 - 500
786
LUCA GIORDANO (seguace di)
LUCA GIORDANO (seguace di)
(Napoli, 1634 - 1705)
La Vergine con San Gioacchino
Olio su tela, cm 65X48
La Vergine con San Gioacchino
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
942
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 22X16
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 22X16
ESTIMATE € 300 - 500
780
LUIGI DESIO (attr. a)
LUIGI DESIO (attr. a)
(attivo a Napoli intorno alla metà del XVIII secolo)
Trompe-l'oeil con carteggi, disegni e dipinto raffigurante Bacco
Olio su tela, cm 70X55,5
Trompe-l'oeil con carteggi, disegni e dipinto raffigurante Bacco
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
801
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(Documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Veduta del Celio con figure, vaso pentelico monumentale e il Colosseo sullo sfondo
Olio su tela, cm 46X66
Veduta del Celio con figure, vaso pentelico monumentale e il Colosseo sullo sfondo
Olio su tela, cm 46X66
ESTIMATE € 200 - 300
798
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Natura morta
Olio su tela, cm 80X100
Natura morta
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
853
MARTIN VAN MEYTENS (attr. a)
MARTIN VAN MEYTENS (attr. a)
(Stoccolma, 1695 - Vienna, 1770)
Ritratto di Maria Clementina Sobiescka Stuart
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di Maria Clementina Sobiescka Stuart
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 400 - 800
986
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
ESTIMATE € 200 - 500
830
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 400 - 700
708
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500