709
GIUSEPPE RUOPPOLO
(Napoli, 1631 - 1710)
Olio su tela, cm 71X85
Olio su tela, cm 71X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Siglata GR sulla pietra a destra
La sobria eleganza di questa natura in posa, la tenue sensibilità tenebrosa e la cura naturalistica indicano l'origine napoletana dell'autore. Le analogie con le creazioni giovanili di Giuseppe Ruoppolo appaiono quindi evidenti per formulare un'attribuzione, a sua volta sostenuta dal monogramma GR visibile sia pur in maniera sbiadita sulla pietra in primo piano. La precocità della composizione è suggerita dal sapore ancora arcaico della scena, ancora immune dall'esuberanza barocca che il pittore esprime nella maturità, guardando agli esempi di matrice romana e di Brueghel in particolare. La scelta poi di allestire all'aperto i diversi frutti e il vaso fiorito anticipa soluzioni figurative che nell'ultimo quarto del secolo saranno impiegate da Aniello Ascione e Andrea Belvedere.
1024
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Costantino
Siglato e datato in basso a sinistra V. G. 1901
Olio su tela, cm 73X55
Olio su tela, cm 73X55
1022
XANTHUS RUSSEL SMITH (?)
XANTHUS RUSSEL SMITH (?)
(Filadelfia, 1839 - Glenside, 1929)
Deserto
Firmato Xanthus in basso a sinistra
Deserto
ESTIMATE € 100 - 150
1019
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tavola, 43X35
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tavola, 43X35
1018
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 61X50
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 61X50